Участие в выставке НЕВА-2009

С 22 по 25 сентября в городе Санкт-Петербурге, в выставочном комплексе «Ленэкспо», состоялась Десятая юбилейная международная выставка и конференция по судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА-2009» - старейшая российская международная морская выставка, по праву занимающая одно из ведущих мест в мире среди международных морских выставок.

Тематические разделы выставки и конференции «НЕВА-2009» осветили вопросы состояния и перспектив развития мирового судостроения и судоходства; изучения и освоения минеральных сырьевых  ресурсов океана и шельфа, включая в себя развитие методов, средств и технологий, позволяющих успешно выполнять эту работу в натуральных условиях; безопасности мореплавания, судоходства и развития средств технического обеспечения портовой деятельности.

Компания ООО “Экран”, имеющая собственные разработки в области гидролокации  и c 1998 года успешно поставляющая свою продукцию на российский и зарубежный рынок,  представила новую версию своего оборудования – мобильный гидролокационный комплекс  Гидра четвертого поколения.

Новое поколение комплексов Гидра отличается существенно меньшими габаритами и весом по сравнению с предыдущими выпусками. Кроме того, расширен диапазон питания, обновлено ПО, введена возможность синхронной работы нескольких комплексов, налажено собственное производство антенн. Это позволило снизить себестоимость и цену на 20% по сравнению с предыдущими поколениями комплекса.

Среди экспонентов выставки посетители могли также познакомиться с гидролокационным комплексом одной из европейских компаний. Как показывает сравнительный анализ, данный комплекс обладает аналогичными характеристиками, что и Гидра, однако имеет существенно большую стоимость. Кроме того, представители ВМФ,  и гражданских компаний, использующих гидролокационные комплексы, отметили, что появление на рынке отечественной продукции такого класса поможет существенно снизить расходы на приобретение оборудования, а также облегчит решение вопросов его дальнейшей эксплуатации.

Специалисты, работающие в области картографии, получили возможность ознакомиться с интерферометрическим вариантом комплекса Гидра (ИГБО), используемого для промерных работ и батиметрической съемки. По словам иностранных партнеров, точность построения рельефа дна при использовании ИГБО  выше, чем при использовании многолучевых эхолотов.

Большой интерес вызвала совместная разработка ООО «Экран» и наших партнеров - автономный мобильный гидролокационный комплекс Днепр. Данный комплекс позволяет выполнять гидролокационную съемку и обследование акваторий в автоматическом режиме работы с использованием роботизированной системы, тем самым сокращая время и материальные затраты на выполнение работ и его обслуживание.

Днепр представляет из себя гидролокационный комплекс Гидра, установленный на беспилотном носителе (лодке).  Данное решение не требует использования обычной лодки (катера),  позволяет выполнять работы одним человеком (оператором) – не требуется судоводитель, сокращаются сроки подготовки (развертывания) комплекса.

Комплекс Днепр обеспечивает выполнение:

-        Промерных работ (батиметрической съемки) с использованием гидролокатора бокового обзора с эхолотом (ГБО Э) или интерферометрического ГБО с эхолотом (ИГБО Э);

-        Поисковых работ, обследование состояния (мониторинг) различных гидротехнических сооружений, трубопроводов, кабелей и т.д. с использованием ГБО или ГБО Э

Комплекс выполнят съемку или обследование полностью в автоматическом режиме по заранее заданной программе (сетке галсов). После выполнения съемки лодка возвращается в заданную точку.

Управление лодкой и гидролокационным комплексом осуществляется встроенной системой автоматического управления (САУ) с использованием информации от установленных на борту приемника навигации и датчиков курса-крена-дифферента.

Возможна одновременная работа до 10 таких лодок.

Время непрерывной работы – до 12 часов (в зависимости от установленных аккумуляторов и режима работы комплекса).

Комплекс «Днепр» заинтересовал многих посетителей выставки, среди которых представители организаций, работающих в области картографии, мониторинга, а также рыбопромысловых предприятий.

Среди совместных разработок также был представлен беспилотный комплекс аэрофотосъемки, при помощи которого можно обследовать местность с воздуха, а полученные данные использовать для построения карт. Совместный многолетний опыт работы с партнером - ЗАО «Балтийская Гидрографическая компания» (г. Санкт-Петербург) по обследованию различных гидротехнических объектов (ГЭС, порты, мосты), мониторинг и обследование строительных сооружений (трубопроводы, кабели и т.д.),  а также опыт по поиску затонувших объектов, позволяет компании занять достойное место среди организаций,  поставляющих гидролокационное оборудование и оказывающих услуги по выполнению работ на акваториях.